Stagione 2019/2020 - 11^ giornata: Came Dosson-Todis Lido di Ostia

Stagione 2019/2020 - 11^ giornata: Came Dosson-Todis Lido di Ostia

Stagione 2019/2020 - 11^ giornata: Came Dosson-Todis Lido di Ostia

Prosegue senza sosta il campionato di Serie A Futsal, dopo il turno infrasettimanale di martedì scorso, la Came Dosson del Presidente Zanetti sabato sera tornerà davanti al pubblico amico del Paladosson per la sfida interna contro il Todis Lido di Ostia, neopromossa ambiziosa che ha già dato il filo da torcere a numerose formazioni, ultima addirittura l’Acqua&Sapone che nell’ultimo turno è riuscita a ribaltare il risultato a suo favore solamente negli ultimi 30 secondi, a dimostrazione della solidità della squadra allenata da mister Matranga; sarà sicuramente una gara speciale per il nostro Gabriele Ugherani che tra le fila del Todis è cresciuto.

Nello spogliatoio della Came è ancora vivo il ricordo dell’impresa di Rieti contro la capolista, una prestazione che ha tolto ogni dubbio agli addetti ai valori sull’enorme potenziale della rosa biancoblu perfettamente orchestrata da mister Rocha. L’allenatore verdeoro grazie alla sua vasta esperienza sa gestire bene questo tipo di situazioni e pretende la massima concentrazione, consapevole che un eccesso di euforia potrebbe rivelarsi controproducente per il suo gruppo di giocatori; completamente recuperato anche Azzoni che, dopo l’assenza per infortunio nelle ultime due gare, rientra tra i disponibili.

Vi aspettiamo come sempre numerosi per sostenere con il vostro splendido tifo i nostri ragazzi, fischio d’inizio alle ore 18.30 al Paladosson.

 

SERIE A – 11ª GIORNATA

VENERDI’ 29 NOVEMBRE 2019 – ore 20.30

 

ITALSERVICE PESARO-REAL RIETI

ARBITRI: Rocco Morabito (Vercelli), Alex Iannuzzi (Roma 1) CRONO: Andrea Colombo (Modena)

 

LYNX LATINA-META CATANIA BRICOCITY

ARBITRI: Nicola Acquafredda (Molfetta), Daniel Borgo (Schio) CRONO: Alessandro Pompeo Ghiretti (Ciampino)

 

REAL ARZIGNANO-KAOS MANTOVA

ARBITRI: Michele Bensi (Grosseto), Antonio Marino (Agropoli) CRONO: Walter Suelotto (Bassano del Grappa)

 

SANDRO ABATE AVELLINO-SIGNOR PRESTITO CMB ore 19, diretta tv su Raisport +HD

ARBITRI: Daniele Di Resta (Roma 2), Dario Di Nicola (Pescara), Salvatore Minichini (Ercolano) CRONO: Giovanni Vitolo Ferraioli (Castellammare di Stabia)

 

SABATO 30 NOVEMBRE – ore 18.30

ACQUAESAPONE UNIGROSS-FELDI EBOLI

ARBITRI: Lorenzo Cursi (Jesi), Simone Zanfino (Agropoli) CRONO: Fabio Maria Malandra (Avezzano)

 

CAME DOSSON-TODIS LIDO DI OSTIA

ARBITRI: Alessandro Malfer (Rovereto), Fabrizio Schirripa (Reggio Calabria) CRONO: Michele Ronca (Rovigo)

 

CYBERTEL ANIENE-COLORMAX PESCARA ore 18

ARBITRI: Arrigo D’Alessandro (Policoro), Giovanni Zannola (Ostia Lido) CRONO: Davide Fardelli (Cassino)

 

ITALIAN COFFEE PETRARCA-CDM FUTSAL GENOVA ore 19

ARBITRI: Donato Lamanuzzi (Molfetta), Luigi Alessi (Taurianova) CRONO: Giulio Colombin (Bassano del Grappa)