COPPA ITALIA - Quarti: Acqua&Sapone-Came Dosson

COPPA ITALIA - Quarti: Acqua&Sapone-Came Dosson

COPPA ITALIA

Acqua&Sapone-Came Dosson

Giovedi 22 Aprile
ore 20.45
RIMINI

DIRETTA RAI SPORT (canale 57)
 

Dopo la sosta per gli impegni della Nazionale si torna a fare sul serio nel panorama del Futsal Italiano: da giovedì fino a domenica sono infatti in programma a Rimini le attese Final Eight di Coppa Italia, appuntamento sempre molto atteso dagli appassionati e dagli addetti ai lavori nel quale si affrontano le migliori squadre della Serie A Futsal. La Came Dosson negli ultimi anni si è contraddistinta alle Final Eight partecipandovi in ben 8 occasioni negli ultimi 9 anni tra serie B, A2 e A: da ricordare sicuramente la vittoria nel 2016 relativa alla Serie A2 e la semifinale con la Luparense del 2018 al secondo anno di Serie A.
La squadra partirà domani per Rimini per svolgere la rifinitura pre-gara fissata per le ore 20.45 all’RDS Stadium, mentre giovedì sera i biancoblu scenderanno in campo per quello che rappresenta lo scontro più atteso dei quarti di finale, la gara con l’Acqua&Sapone, corazzata che non ha bisogno di presentazioni e verso la quale Belsito e compagni non hanno comunque alcun timore reverenziale ma piuttosto la volontà di giocare a viso aperto con la piena consapevolezza delle loro enormi possibilità. Ricordiamo a tutti i tifosi e appassionati che la gara sarà trasmessa in diretta su Raisport (canale 57) con inizio alle ore 20.45; in caso di vittoria i biancoblu tornerebbero in campo sabato sera alle ore 20.45 contro la vincente tra Feldi Eboli e Sandro Abate. 

IL TABELLONE COMPLETO DELLA FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A

RDS STADIUM – RIMINI

QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 22 APRILE
1) ITALSERVICE PESARO-COLORMAX PESCARA ore 11 - DIRETTA PMG SPORT FUTSAL
2) TODIS LIDO DI OSTIA-SIGNOR PRESTITO CMB ore 13.30 DIRETTA PMG SPORT FUTSAL
3) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE AVELLINO ore 16 - DIRETTA RAI SPORT (57)
4) ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CAME DOSSON ore 20.45- DIRETTA RAI SPORT (57)

SEMIFINALI – SABATO 24 APRILE
X) VINCENTE 1-VINCENTE 2 ore 16- DIRETTA RAI SPORT (57)
Y) VINCENTE 3-VINCENTE 4 ore 20.45- DIRETTA RAI SPORT (57)

FINALE – DOMENICA 25 APRILE
VINCENTE X-VINCENTE Y ore 18- DIRETTA RAI SPORT (57)